Vasco da Gama na web de torcedores da Vasco da Gama.

títulos do basquete do vasco

Criar artículo

Quer criar um artigo? Tente procurar no Buscador o artigo que deseja criar para comprovar que ainda não existe. Em caso de não existir, você poderá criá-lo

Denúncia

Por favor, insira o motivo de denúncia do artigo

Por favor, copie e cole os parágrafos denunciados para ajudar a localização do artigo denunciado. Obrigad@.

títulos do basquete do vasco

Enviar a um amigo

Olimpíadas

 

_________________________________________

  • Medalha de Bronze – Janeth Arcain / Sydney-2000
  • Medalha de Bronze – Cláudia Neves / Sydney-2000


Pan-Americanos

 

_________________________________________

 

  • Medalha de Ouro - Aylton / Winnipeg  - 1999
  • Medalha de Ouro - Demétrius / Winnipeg  - 1999
  • Medalha de Ouro - Helinho / Winnipeg  - 1999
  • Medalha de Ouro - Rogério / Winnipeg  - 1999
  • Medalha de Ouro - Sandro Varejão / Winnipeg  - 1999


Adulto

 

_________________________________________

 

  • Campeão do Mundo (FIBA): 1999
  • Campeão da Liga Sul-Americana: 1999 e 2000
  • Campeão Sul-Americano: 1998 e 1999
  • Campeão da Liga Sul-Americana Feminino: 2001
  • Campeão Brasileiro: 2000 e 2001
  • Campeão Brasileiro Feminino: 2002
  • Campeão do Torneio dos Campeões do Brasil: 1981
  • Campeão Carioca: 1946, 1963, 1965, 1969, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1983, 1987, 1989, 1992, 1997, 2000 e 2001
  • Campeão Carioca Feminino: 2000, 2001 e 2003
  • Campeão Carioca de Lance Livre: 1954
  • Campeão Carioca da Segunda Divisão: 1949
  • Campeão Municipal: 1980 e 1981
  • Campeão da Taça Kanela: 1997 e 1999
  • Campeão da Taça Gerdal Bôscoli: 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1971, 1977 e 1978
  • Campeão da Taça Jubileu de Ouro da FMB: 1983
  • Campeão da Taça Rio de Janeiro: 1980, 1983, 1984 e 1989
  • Campeão da Taça Guanabara: 1968 e 1969
  • Campeão da Taça Ivan Raposo: 1970, 1974, 1975 e 1979
  • Campeão da Taça Floriano Manhães: 1985
  • Campeão da Taça Jovino Pavan: 1978
  • Campeão da Taça ABC: 1974
  •  Campeão da Taça Marcílio Fonseca: 1972
  • Campeão da Taça Crônica Especializada de Basquete: 1968
  • Campeão da Copa Rio-Esportes: 1991, 1993 e 1994
  • Campeão da Copa Governador do Estado de Minas Gerais: 1981
  • Campeão do Torneio Início Adulto: 1925 e 1991
  • Campeão do Torneio Início Adulto Feminino: 1952
  • Campeão do Torneio Municipal: 1963
  • Campeão do Torneio Quadrangular do Club de Regatas Vasco da Gama: 1968
  • Campeão do Torneio Quadrangular Quarta Copa Mundial: 1963
  • Campeão do Torneio Quadrangular (BISC): 1975
  • Campeão do Torneio Integração: 1981
  • Campeão do Torneio de Apresentação: 1983
  • Campeão do Torneio de Preparação: 1985
  • Campeão do Torneio C.R Icaraí: 1963
  • Campeão do Torneio Ney Braga: 1977
  • Campeão do Torneio Jacob Raimundo: 1969 e 1971
  • Campeão do Torneio José Pinto Osório: 1954
  • Campeão do Torneio João Reis: 1954
  • Campeão do Torneio Jubileu de Prata de Belo Horizonte: 1962
  • Campeão dos Jogos Adultos de Vila Velha (PR): 1985
  • Campeão dos Jogos Aberto de Cabo Frio: 1980
  • Campeão do Troféu Superball: 1963
  • Campeão do Troféu Jubileu de Prata de Volta Redonda: 1979
  • Campeão do Troféu Álvaro Costa Melo: 1976
  • Campeão do Troféu José de Souza Bastos Júnior: 1970
  • Campeão da Copa Cidade de Lages (SC): 2002
  • Campeão da Copa Eugênia Borer Feminino: 2003

 

 

Base

 

_________________________________________

 

Aspirante / Junior

  • Campeão Carioca: 1957, 1974, 1975, 1999 e 2000
  • Campeão Carioca Feminimo: 2000

 

Juvenil

  • Campeão Carioca: 1971, 1979, 1983, 1990, 1991, 1999, 2000, 2001 e 2005 
  • Campeão Carioca Feminino: 1979, 1982, 2000, 2001 e 2002
  • Campeão da Copa Eugênia Borer Feminino: 2001, 2002 e 2003
  • Campeão do Troféu Milton Dias Pinto: 1956
  • Campeão do Torneio Reinaldo Reis: 1968
  • Campeão da Taça Rio Esportes: 1990 e 1991
  • Campeão do Torneio Início Feminino: 2002

 

Infanto-Juvenil

  • Campeão Carioca: 1966, 1985, 1986, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 e 2005
  • Campeão Carioca Feminino: 2000,  2001, 2002, 2003 e 2004
  • Campeão da Copa Eugênia Borer Feminino: 2001, 2002 e 2003
  • Campeão do Torneio Início: 1991
  • Campeão do Torneio Início Feminino: 2002
  • Campeão da Taça Rio Esportes: 1993

 

Infantil

  • Campeão Carioca: 1982 e 1999

 

Mirim

  • Campeão Carioca: 2001

 

Pré-Mirim

  • Campeão Carioca: 1998
Página criada por Daryhan

É provável que esse artigo contenha material da Wikipedia esse material se utiliza de acordo com os termos da licença livre de documentação GNU